留言编号:20180603000001 【我要投诉】 【意见反馈】 2018-06-03 IP:42.90.3*
尊敬的领导,我5月19日给区长信箱的留言,终于等来了回复,但让人意想不到的是,该回复严重歪曲事实,颠倒黑白,前后矛盾。现就该回复提出个人几点意见:一、回复中说葛某在公司工作群中发消息,引起我不满。请问,如果是我不满,那么葛某为什么几次到我家来闹事,连公司的田总看到工作群中我们两人发的消息,认为葛某会给我找麻烦,没有想到会动手打人。葛某给我倒什么歉,这不是在掩耳盗铃吗?二、回复中说葛某没有打人,只是拉扯衣服,那么扫帚把怎么坏的,难道像公司领导所说的那样,被风吹坏的,现在有人证和物证。三、回复中说公司没有辞退我,请问,我联系段长准备上岗的时候,她说你扫的那个路段己经有人扫了,联系刘经理时,他说那个路段有人了,你在家休息,公司田总还将我从工作群中踢除,这难道不是变相辞退吗?四、回复中说公司没有袒护葛某,为什么公司的领导说让我以后见到葛某躲远一点,骂你全当风吹走了等等,其它员工上岗只能坚守在自己岗...【详细
回复时间:2018年06月07日 【详细
网民朋友:您好!您的问题区市容环境卫生管理局及时组织相关业务科室和作业公司对问题进行了核查处理,在处理过程中无偏袒行为。如若您还对处理结果有异议,请直接通过司法程序进行解决。庆阳市西峰区市容环境卫生管理局2018年6月7日
留言编号:20180519000002 【我要投诉】 【教育】 2018-05-19 IP:42.93.1*
肖金镇双桐小学校长打掉学生2颗牙齿事件尊敬的区长您好:我是肖金镇双桐村的一名学生家长,在百忙之日打扰您多有不便,还望您见谅!在2017年11月3日(星期五-农历九月十五日)下午最后一节课由于四年级学生袁海旺(10岁)在校园玩耍时调皮,被校长(芮小刚)看到非常生气,动手打了孩子,致使孩子两颗牙齿掉落(一颗断成两节,一颗直接掉落)口腔严重出血,面部红肿。随后校长(芮小刚)将学生带到其办公室洗漱干净,并“特别”嘱咐孩子回家不能告诉家长,孩子回家后不吃下午饭说“自己不饿”,后来同村的小朋友过来玩才告诉家长“下午放学前校长把孩子两颗牙齿打掉了”这时候就赶紧看了孩子的口腔,发现口腔仍然又少量积血且牙龈红肿,这时候已经是傍晚时分,我由于常年在外打工立刻电话与双桐小学校长(芮小刚)沟通,芮校长说“他也是年轻,一时冲动才造成这样的后果”,我提出第二天带孩子去医院检查一下伤情的严重性。谁知第二天上午(星期六)...【详细
回复时间:2018年05月29日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉后,区政府高度重视,立即责成教体局展开调查处理,现将调查处理情况答复如下:5月25日区教体局、肖金派出所、肖金学区组成联合调查组,再次深入学校对当事人及学校部分学生、老师、家长进行调查。经查:袁海旺同学在2017年11月2日(星期四)课间将教室粉笔撒了一地,做课间操时又故意捣乱,芮晓刚校长批评教育时,该生态度极不端正,芮晓刚用手背搓破了该生鼻子。芮晓刚立即领该生到房子进行冷敷处理。事后该生没有不良反应,继续上课,课间与同学正常玩耍。2017年11月4日(星期六)中午,该生家长电话告知芮晓刚:他们孩子的两颗牙被打掉了。芮晓刚立即到该生家中进行了慰问家访,通过与其奶奶交谈得知:孩子在换乳牙,搓破鼻子无大碍,可以理解。芮晓刚当面对其家人和孩子做了道歉,双方达成了谅解。当天晚上,该生家长又要求给孩子检查一下,11月5日(星期日),芮晓刚校长和该生及其奶奶先到庆阳市急救中...【详细
留言编号:20180519000001 【我要投诉】 【企业】 2018-05-19 IP:42.88.0*
尊敬的区长,我原是君悦清扫保洁公司员工,公司在员工中建立了一个微信群,4月6日晚上,公司员工葛某在群中发了一条消息,说她清理了秦直路上一包垃圾,我无意中跟了一句,一包垃圾清理就清理了,因为我们都是环卫工。就是这样一条消息,引起了葛某的不满,几次到我家来问罪,我看在是同事的面子上,没有与她计较。4月8日早晨,我出门上路,在经过葛某清扫的路段时,她挥动着手中的扫帚,突然向我打过来,我毫无防备,她连续打着我,扫帚把都打断了,并将我衣服扯住继续殴打,这时天色尚早,路上过往人稀少,就在这时,从旁边大门里走出公司一名男员工,我大声呼叫,听到我呼叫,葛某才松开手。事情发生以后,我马上电话联系了管片的段长和公司的刘经理,段长没有问打人的事,让我先上路,刘经理让我扫完路以后到公司再处理。中午在公司会议室,葛某变着法抵赖自己没有打过人。刘经理看我没有什么外伤,就让葛某给我说好话道歉,此事就这样处理了。我几次联...【详细
回复时间:2018年05月29日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉后,区政府高度重视,立即责成环卫局展开调查处理,现将调查处理情况答复如下:经查,留言人张存会,于2013年招聘至甘肃君悦保洁公司从事道路清扫保洁工作。2016年因病请假,2017年5月份继续到该公司上班,清扫保洁路段为顺化东路,工作表现良好。2018年4月6日,因葛小琴在公司工作群中发工作动态,引起张存会不满。4月8日早上,张存会途经陇东大道葛小琴的工作区域时,因工作发生口角升级为身体接触(双方撕拉对方衣服),张存会电话向区段长反映了她与葛小琴之间发生冲突。因环卫工作特殊性,该公司管理人员告知早班结束后在公司办公室处理。随后,君悦公司经理,区段长对张存会和葛小琴纠纷事件进行了询问,并明确告知,如果确实发生人身伤害,可以报案,让公安部门进行处理或入院治疗。当时,张存会表示并未受到人身伤害。经该公司管理人员最终调解,双方相互道歉,二人均同意此调解结果。事后,张存会以...【详细
留言编号:20180326000001 【我要咨询】 【企业】 2018-03-26 IP:114.103*
您好!我是上海道盈国际贸易有限公司的投资负责人,专业于新技术、新工艺的风险投资及其产品的上下游产业链开发。2018年,本公司与某大型私幕基金合作,在全国各县(市)筹建连锁的净菜加工厂及热链食品加工厂。投资项目1:贵县(市)若在一小时车程范围内,有3-5万的人口,本公司即来贵县(市)投资600万建一个“智能全自动农产品净菜加工厂”。投资项目2:贵县(市)若在半小时车程范围内,有工作午餐需求的中小学生及职工人数达到0.5-1万,本公司即来贵县(市)投资1000万建一个“智能全自动中央厨房熟化加工厂”。不知贵县(市)是否有类似已建成或在建的项目?若没有,我们能否来贵县(市)投资建厂?望复。联系人:何先生电话:13916106931网址:WWW.TAOINGRUOP.COM邮箱:CRUISE@TAOINGROUP.COM
回复时间:2018年03月27日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,感谢您对我区经济社会的关注和支持,您所咨询的问题我们已经转交相关职能部门处理,同时您也可以致电西峰区经合局咨询,联系电话:0934-8218182。庆阳市西峰区人民政府2018年3月27日
留言编号:20180227000001 【我要建议】 【其他】 2018-02-27 IP:27.225.*
我是新寺巷居民,原来环卫垃圾收集车每天早中晚三次来巷内收集垃圾,住户们都很高兴,配合收集车把垃圾都处理干净,保证了巷道的干净卫生。但是从2018年2月开始,垃圾车只在下午3点过来收集垃圾,这个时间段大部分住户家中没人,垃圾收集车几乎等同于空跑,而且这位女司机车速也很快,及便在家也很难赶上。如此收集垃圾是对社会资源的一种浪费。希望环卫主管部门能认真调查改进。
回复时间:2018年03月22日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:环卫小型垃圾收集车每天按照早晨8:30—10:30,下午14:30—16:30,晚上19:00—21:00三次定点上门收集。由于新寺巷巷道窄,且路边停车多,收集车辆行车困难,收集时间会顺延。对此,南街环卫所要求收集车在该巷道地毯厂家属院门前停留10—15分钟,方便周边居民及时倾倒生活垃圾,做到应收尽收效果。针对网民反映该司机在收集时段行车快的问题,环卫局要求南街环卫所对收集车行驶速度再次进行统一规范要求,收集途中收集车要播放提示音乐,行驶速度不得超过20km/h。同时,对新寺巷收集线路进行优化,另行调派司机对该巷道垃圾进行收集,以确保该巷道门店垃圾应收尽收,市民满意。庆阳市西峰区市容环境卫生管理局2018年3月22日
留言编号:20180226000001 【我要建议】 【城建】 2018-02-26 IP:118.180*
我是安定西路个体经营户,此处有回民小学和天星幼儿园两所比较大型的学校,前来接送孩子人较多,加之附近的个体经营户众多,都没有地方上厕所,希望能协调在回民小学对面建公厕一处,解决附近居民入厕难问题。
回复时间:2018年03月22日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:2017年为民办实事项目中“城区新建20座环保公厕及环卫工人休息室”时原计划在距回民小学和天星幼儿园两所学校不足20米的龟博士洗车行对面新建环保公厕1座。但在基建过程中,我局收到万世天然气公司来函,被告知安定西路南侧地下铺设有天然气管道设施,开挖会引起供气管道爆裂等安全隐患。经过与万世天然气公司协商,环卫局最终将公厕选址变更为距回民小学和天星幼儿园两所学校200米左右处的安定西路西口东南角,目前已经建设完成并投入使用。同时,按照城区公共厕所规划原则,一般街道公厕之间的距离为750-1000米。安定西路西口公厕距回民小学200米左右,在其服务覆盖范围之内。庆阳市西峰区市容环境卫生管理局2018年3月22日
留言编号:20180206000001 【区长信箱】 【三农】 2018-02-06 IP:117.157*
尊敬的市长您好:我是彭原乡芦子渠村的一名村民,在百忙之日打扰您多有不便,还望您见谅!我们家现在9口人兄弟两个,农村都有分家的习俗,俗话说树大了要分叉就是这个道理吧?老宅已住不下我们9口人了啊?我兄弟两人已分户,父亲让我申请的办了一个新的庄基证。可是2012年村委会收上去说复查,到至今也没见东西,2014年5月份问村支书翟相春说土地局收了,这是咋回事啊?当时也是通过村上办理的,说收就收了啊?我想盖房子,可是没庄基证怎么去盖,如果我违建了不是与政策相违背吗?批复是有的啊?这不是欺负我们老百姓没文化吗?希望市长大人能够尽早给个满意的答复!谢谢!
回复时间:2018年03月23日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:一、信访人基本情况马维鑫,男,汉族,农民,户籍地址:西峰区彭原乡芦子渠村上庄队18号。二、信访事项反映其办理的庄基证被村委会收取复查,至今未见庄基证,自己有盖房意愿但是无庄基证,要求处理。三、调查结果经查:(一)信访人所反映的新的庄基证书名不是自己,而是户主马贵超;(二)彭原辖区集体土地建设用地使用权确权登记工作时间、流程、具体要求是:1.具体时间:农村宅基地确权登记、勘测丈量、卫星定位以及村民填写确权登记申请书、地籍调查表、审批表,从2012年开始至今,涉及到项目征迁的村民小组未进行确权登记,下剩涉及学校、村部等集体土地确权登记工作未进行。2.登记工作进程:2012年进行了彭原、上何、草滩三村,2013年至今进行了芦子渠、义门、赵沟圈等12个村。3.具体要求:村民填写申请书必须是户主本人或被确权登记本人,需持本人身份证、户口本、权属资料;作业队在...【详细
留言编号:20180205000001 【我要投诉】 【城建】 2018-02-05 IP:42.95.8*
九龙路临近春节树上悬挂的灯白天仍然亮灯不熄,这样不利于绿色城市的建设,请政府有关部门维修相关设施,让灯在真正需要的时候发挥作用!
回复时间:2018年03月15日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:因开展春节氛围营造工作,年前部分路段全天亮灯进行施工,以便打造更好的亮化效果。同时感谢您对我区市政工作的关心和支持。庆阳市西峰区人民政府2018年3月15日
留言编号:20180131000001 【我要投诉】 【城建】 2018-01-31 IP:60.165.*
从1月初开始至今,供暖温度一直达不到最低16°要求,这几天甚至只有12,3°,室外温度都要零下二十度了,家里根本呆不住,找供热公司只会推诿说是小区管网问题,压力都打不够,如何能保证温度要求?
回复时间:2018年02月05日 【详细
网民朋友:您好!您已多次在庆阳网上留言,我们均已认真答复,市直机关小区二级供热管网由小区自行建设、维护并承担费用。因二级供热管网年久失修、濒临报废,楼道管网破裂,无人管理,频繁发生漏水、爆管现象,造成换热站压力无法提升;各楼栋单元阀生锈老化严重,维修单独破损处需要关停整体热源,从而导致小区经常停暖。对于此问题,建议您通过小区物业对二级管网存在的问题进行维修,从而使供暖正常化。庆阳市西峰城区热力集团有限公司2018年2月5日
留言编号:20180126000001 【我要咨询】 【三农】 2018-01-26 IP:42.93.1*
区长您好!我家于17年12月份安装太阳能光伏发电一套,于20日已经并网发电,现在发改局说报到区委要开会通过区长同意才能备案发红头文件,我们安装这套设备也不容易请求区长您给审批一下不然我们就拿不到国家的电费补贴啊!(请求政府给我们备案日期为18年之前,因为18年之后每度电补贴有所下调)
回复时间:2018年02月05日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:您报请备案的个人分布式光伏发电项目经区发改局研究,需上报区政府常务会议,目前已整理出该项目议题单,待汇报区政府常务会议审定后按政策规定予以备案。庆阳市西峰区人民政府2018年2月5日
留言编号:20171207000002 【我要投诉】 【医疗】 2017-12-07 IP:117.157*
今天到区政务大厅缴纳2018年城镇居民医疗保险费时,工作人员说必须补缴历年的参保资金(2013年——2017年)后才能办理,否则不予收缴。当问及补缴后能不能补报历年的医疗费时,被告知不能报销。既然不能报销,又为何要强行补缴呢?这是怎么回事?那个文件规定的?请赐教。
回复时间:2017年12月22日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:按照庆阳市人民政府《关于印发〈庆阳市城镇居民基本医疗保险试点实施方案〉的通知》(庆政发〔2008〕126号)第五条第3项规定:中断缴费重新参保的居民,在办理参保手续时要补缴断保期间的个人缴费后才能按规定享受医疗保险待遇。所以,您在缴纳2018年个人参保资金时需补缴断保期间(2013-2017年)的个人缴费,否则,将无法正常享受居民医疗保险待遇。庆阳市西峰区医疗保险管理中心2017年12月18日
留言编号:20171025000001 【我要咨询】 【其他】 2017-10-25 IP:124.126*
您好,看到这份信的时候希望您能给予一下重视。我的党员档案于2011年左右存放在董志政府的组织部,目前想去提档时则有关人员告诉我党员档案找不到,请问一下档案丢了我去哪里找,这个怎么处理,党员身份对我很重要,谢谢!
回复时间:2017年11月03日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:经查,留言人张伟,男,汉族,现年28岁,系董志镇崔沟村老庄组人。于2011年6月毕业于甘肃联合大学,毕业后将其本人人事档案和党员档案由学校一并转回。按照党员档案接转的规定和程序要求,省内跨县党员档案接转应有本人所在单位党委转至转入地所在的县区级组织部,然后转向所在乡镇党委。根据留言人反映,本人党员档案直接转到我单位党委,这与党员档案接转程序不符,经过与留言人电话调查了解,留言人也记不清当时党员档案转至何处,因此,建议本人到档案转出部门查找。庆阳市西峰区人民政府2017年11月3日
留言编号:20171002000001 【区长信箱】 【三农】 2017-10-02 IP:42.92.9*
区长您好!彭原镇赵沟圈村南田生产队从今年5月份至今没有通自来水,期间进行了自来水管道铺设和改造,之后大部分农户更换了新水表,但由于少许农户至今没有更换水表,也没有组织出面协调,导致自来水无法畅通,村民吃水成了大问题。村民们有的从水窖里挑水,有的用三轮车拉水,水品质很差,村民们生活苦不堪言,至今没有村乡有关领导出面协调该问题。近年来,习近平总书记特别关心农民生活问题,而在该区域,吃水却成了大问题,劳驾区长同志协调管理有关部门解决该棘手的问题,非常感谢!
回复时间:2017年11月10日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:赵沟畎村地处咀梢塬边,自来水供给线路长,供水系统设备陈旧,每逢干旱天气户内出水量有明显减少,给群众生活带来一定的不便。为解决上述的问题,自2017年6月起,西峰区水务局对赵沟畎全村主要供水管线进行全面改造,在改造期间群众多在在邻村拉水,10月初赵沟畎村的供水管线改造工程全部结束,主要更换水管8900米、更换新式水表13个,改造完成之后,户内自来水出水量明显增加,同时户内自来水供给全部恢复正常。但因南田组个别群众思想老化落后,不愿安装新式水表,对水务局在农村实施的饮水管理办法“先交水费再用水”难以接受,村组多次协调未果。下一步,彭原镇党委、政府将做好群众思想疏导工作,保障群众正常供水。庆阳市西峰区人民政府2017年11月10日
留言编号:20170918000001 【我要投诉】 【城建】 2017-09-18 IP:118.182*
领导,您好!我是西峰区世纪城小区商住2号楼的住户,住在15楼,为顶楼。去年刚住进去的时候,因为楼下住户少,可以正常用水;从去年冬天开始,只能正常做饭用水,洗衣服和洗澡水压不够,机器不运行;自今年开始,经常没有水,早上起来急着上班,洗脸没有水、中午着急做饭,没有水、夏天热晚上想洗澡,没有水。。。现在半夜三更起来上厕所的时候也没有水,已经严重影响到了日常生活。还望领导百忙当中,能协调解决,谢谢!
回复时间:2017年10月27日 【详细
网民朋友:您好!因城区供排水部门归市上管理,您的问题建议您联系庆阳市供排水公司或者贵小区物业解决处理。
留言编号:20170825000001 【我要投诉】 【意见反馈】 2017-08-25 IP:61.144.*
尊敬的领导:首先感谢您在百忙之中阅读我的留言。我叫刘甲福,马集小学教师,家住后官寨镇帅堡村王对坡生产队。四月二十三日,我西边邻居帅保存在他家门前承包地里盖房子(后改成围墙),侵占了我家承包地及西边墙壕。堵住水路。曾找队长、村主任协调。均答复说对方不听劝阻,建议我找乡上协调处理。随后我找乡上。乡上又说找国土所。随后又找了国土所。至今未果。到现在一下雨墙壕堵水,门前水倒灌(因对方门前水沟做的高,大路出水不畅)。八月二十二号,我家西墙开始塌土,二十三号后围墙两墙头崩塌。在这期间,我多次找国土所,国土所也来过几次,不但没有结果,对方还变本加厉。挖掉我门前三棵桃树,弄死一颗李子树,七月四号又割掉我西墙壕一行金针苔。我不仅仅土地被人侵占,还时常被人欺辱,庄子又处于随时被淹的危险中。家中只有我一人,既要工作,还要顾家(两个孩子在外地打工,老婆也在外地带小孩)冒昧问领导,别人侵占我土地合理吗?在承包地里修...【详细
回复时间:2017年09月29日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现将调查结果及处理意见答复如下:1、邻居帅保存侵占本人承包地建围墙。因刘甲福在邻居帅保存家大门口左侧建厕所,粪坑朝向帅保存家大门,臭气难闻,2017年4月23日,帅保存将自家门口自留地的一少部分建成围墙(刘甲福大门口处),大部分建成透视墙,用于遮挡其厕所,解决邻里纠纷,所建围墙均退离两户地界界限,不存在所反映的侵占了其自家承包地和西边墙壕。2、帅保存挖掉本人门前三棵桃树,弄死一棵李子树,并割掉其西墙壕一行黄花苔。帅保存在建自家门前南北段透视围墙过程中,因刘甲福在其紧靠两家地界处大树间栽植三棵核桃树,帅保存回来(因本人长期在西峰居住,不在家)发现后拔掉三棵核桃树情况属实,因两家存在矛盾纠纷,担心树长大后又产生矛盾,对此调查组对帅保存予以严厉批评,责成帅保存待明春异地补栽三棵核桃大苗,并向刘甲福赔礼道歉,而李子树无损伤痕迹,可能是由于栽植原因,未成活,仍在现地;刘...【详细
留言编号:20170824000002 【我要咨询】 【教育】 2017-08-24 IP:42.92.9*
尊敬的领导:您好!去年我们这批乡村中学教师积极响应区政府文件要求,报名参加了进各城区小学“支教”活动,现已满一年。新的学期伊始,我们这些“支教”教师何去何从?前往区教体局咨询,答曰没有接到上级指示。从农村小学选调的老师部分因上职称选择返回原校,我们中学来的在原校的考核也基本垫底。现在请问领导,我们这学期的工作任务是什么?谢谢!
回复时间:2017年09月08日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:近年来,随着我区城镇化进程加快,城区人口逐年增多,城区生源也随之急剧增加,导致城区小学师资短缺严重。但是,由于农村生源减少,农村初中教师普遍长余。因此,2016年8月,经教体局研究,汇报区委、区政府同意,区教体局发文从区属独立初中选派了30名优秀长余学科教师自愿到城区小学支教,支教时间根据实际工作需要决定。你属本次选派的支教教师,再未接到教育主管部门的通知之前,仍应在支教单位工作,具体工作任务由支教单位安排。关于支教教师的年度考核问题,区教体局已于2016年12月下发通知,规定“凡工作岗位与工资关系不在同一单位的支教、借调人员,年终考核均在现单位进行。”因此,只要工作优秀,年终考核不会因支教而垫底。庆阳市西峰区人民政府2017年9月8日
留言编号:20170824000001 【区长信箱】 【城建】 2017-08-24 IP:42.92.8*
解放西路北部商城火柴厂家属院从一开始就是自己烧锅炉,一是不方便,也对环境污染大,现在全城区都通大暖了,去年管道已经接入北部商城东门进去的小区,为什么到现在也没有通到火柴厂,不知道我们这块的供暖怎么解决,都快九月份了,现在西峰的供热站也建成了,不知道我们这块的供暖政府是怎么规划的
回复时间:2017年09月25日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:1、经热力集团公司实地调查,解放西路北部商城火柴厂家属院采用家用锅炉及空调取暖,家属院离军苑小区换热站最近,但军苑小区换热站为自建换热站,没有富余容量,无法接入。2、原庆阳地区印刷厂家属楼离火柴厂家属院较近,本年度印刷厂家属楼锅炉房规划改建为公建换热站,建议火柴厂家属院协商接入印刷厂换热站,尽快自行敷设管网及完成室内分户计量改造,为接入集中供热做好准备。庆阳市西峰区人民政府2017年9月25日
留言编号:20170823000001 【区长信箱】 【城建】 2017-08-23 IP:60.165.*
我们巷子与我家房子相邻的路面由于车辆碾压出现下沉,每次下雨都会积水,担心长此以往会影响房屋安全。5、6月份时不知道是哪个部门(好像是市政局)维修过巷子别处下沉路面。恳请政府协调解决,以维护百姓生命财产安全。 具体地址:东门凯程驾校斜对面
回复时间:2017年09月06日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:一、现场勘查结果该巷道属于地庄南队的村组道路,巷道住户自主敷设管径为400mm混凝土排水管道,道路为沥青混凝土硬化路面。巷道内道路局部沉陷(沉陷尺寸:深:0.08m,宽0.6m,长9m),三基路灯出现故障。二、处理意见由于天气原因,市政局将在具备施工条件时立即采取道路维修措施,消除道路安全隐患。同时组织工作人员对故障路灯进行维修,确保路灯恢复照明。庆阳市西峰区人民政府2017年9月6日
留言编号:20170807000001 【我要投诉】 【环保】 2017-08-07 IP:124.152*
我是西峰区金江名都小区三号楼住户,楼下新开的张记川菜将排风机安装在楼上住户窗外,风机噪音很大,油烟及厕所味道直接排放,严重影响住户。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条规定,没有公共烟道的商住一体小区商铺不能经营餐饮企业,切任何个人和集体不得私自改建烟道。该餐馆是否取得餐饮经营许可?是否通过环评检测?
回复时间:2017年08月31日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:2017年8月23日下午,区食品药品监督管理局南街食药所执法人员向位于西峰区顺化东路(金江名都3号楼1-3号商铺)的张记川菜馆店长何毅出示了《甘肃省行政执法证》后依法对该店进行了现场监督检查。经查,该店于2017年8月3日依法取得了由庆阳市西峰区工商行政管理局核发的《营业执照》,名称为西峰区欣贵川菜馆,但未办理《食品经营许可证》。该店经营面积约650平方米,共有从业人员32名,其中10人持有有效的健康检查证明,其余22人未办理有效的健康检查证明从事食品经营活动。执法人员在该店后厨检查时发现该店使用的燃料为天然气,并在3楼楼顶安装了油烟净化装置。执法人员对安装油烟净化装置的位置进行了现场勘验并对油烟进化装置能否正常使用进行了现场测试,发现油烟进化装置可以正常使用,但是油烟净化装置安装的位置距离相邻住宅楼3楼住户家的窗户较近,可能产生噪音污染。执法人员...【详细
留言编号:20170801000001 【我要咨询】 【医疗】 2017-08-01 IP:42.92.8*
新型农村合作医疗是国家推出的一个新政策,是解决农民看病难看病贵的问题。每年按村里给的标准缴费,但在我去我乡卫生院拿药时,卫生院的工作人说我的合作医疗卡上没钱,不能拿药,这件事我还咨询了我村的村主任,他说其他村民卡里都没有钱,所以我想问问政府,既然大家每年都交合作医疗的费用,为什么到村民用的时候却发现卡里没有钱?交的那些钱都去哪里了?
回复时间:2017年08月14日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:合作医疗卡又叫金穗惠农联名卡,是新型农村合作医疗以农业银行金穗惠农卡为载体,针对新农合惠农政策和实际特点,合作研发的新一代银行卡,是进入甘肃省新型农村合作医疗平台的钥匙,卡内无现金。具体使用情况如下:一、金穗惠农联名卡的功能(一)通过甘肃省新型农村合作医疗省级信息平台查询参合信息,进行身份识别。(二)办理储蓄、汇款、结算、购买基金、保险、代缴水电费等业务。(三)缴存合作医疗基金,由西峰区财政局统一建立账户,实行“专户管理、专账核算、封闭运行”的模式进行管理,不设立个人家庭账户。二、金穗惠农联名卡可办理的业务(一)住院补偿。市、区、乡住院患者实行现场减免直补,住院患者出院后在新农合窗口直接办理补偿手续;异地就医患者凭住院资料进行补偿,补偿资金通过转账电话打入新农合联名卡,群众可以在农业银行各个网点进行取款。(二)门诊补偿。2017年普通门诊补偿限额年...【详细
 第1/3页 共55行